Prova mudou de data devido à tragédia no RS; quem não puder comparecer terá o dinheiro de volta
A remuneração inicial é de R$ 11.549,35 e as provas serão realizadas no dia 8 de setembro, em Teresina.
Avaliações serão no dia 18 de agosto e não haverá novo adiamento, segundo o governo.
Candidatos com diploma em qualquer área de formação podem se inscrever
A seleção incluirá prova objetiva, prova discursiva e análise de títulos para os candidatos que avançarem nas primeiras etapas.
O atual chefe da PGJ deve ocupar a vaga criada pelo Tribunal de Justiça após liminar que garantiu a indicação pelo MP e não pela OAB
Para concorrer a uma das vagas é necessário que o candidato comprove a conclusão de curso superior em qualquer área de formação
desde 2011 os Correios não realizam concurso público. A empresa enfrenta uma defasagem de 4 mil a 5 mil cargos
Para participar, os interessados devem efetuar as inscrições até o dia 4 de julho de 2024, na sede da Secretaria Municipal de Meio Ambiente
A classificação dos candidatos será por meio da análise de títulos conforme os critérios de pontuação especificados no edital.
Oportunidades são para profissionais de níveis fundamental, médio/técnico e superior; confira!
A classificação dos candidatos será realizada por meio de prova objetiva, prevista para o dia 25 de agosto de 2024
A prova será realizada nas capitais dos 26 estados e no Distrito Federal, com os locais sendo divulgados em 2 de agosto.
Os interessados poderão se inscrever até o dia 22 de julho de 2024, de forma online, pelo site da organizadora IDIB
Os interessados podem se inscrever exclusivamente pela internet, até o dia 15 de julho de 2024, no site do Instituto Legatus
As contestações devem ser apresentadas, no prazo de 15 dias, pela IDECAN, e no prazo de 30 dias
Processo seletivo exige conhecimento em várias disciplinas e é considerado um dos mais difíceis e concorridos do país; saiba mais sobre a carreira.
Os interessados podem se inscrever exclusivamente pela internet, até às 23h59 do dia 15 de julho de 2024
Os profissionais admitidos deverão atuar em jornadas de 20 a 30 horas semanais, com remunerações que variam de R$ 1.412,00 a R$ 10.511,37 ao mês.
Os editais divulgados contam com oportunidades destinadas para profissionais com formação nos níveis médio, técnico e superior
Os candidatos deverão realizar sua inscrição de forma online, entre os dias 19 de junho de 2024 a 22 de julho de 2024
O presidente da Assembleia, deputado Franzé Silva (PT), celebrou a conclusão do processo e informou que o próximo passo será a criação de uma comissão para tratar das nomeações.
As provas objetivas e discursivas serão realizadas no dia 1º de setembro nas cidades do Rio de Janeiro, Brasília, Recife e Florianópolis
O concurso terá três etapas. A primeira etapa consiste em uma prova escrita objetiva de múltipla escolha para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório.
Com a oferta de 61 vagas, o concurso Codevasf teve, temporariamente, seu período de inscrição suspenso. Uma nova data será divulgada.