Os contratos temporários terão validade de até um ano, podendo ser prorrogados.
O recrutamento para a função dependerá de aprovação em processo seletivo simplificado, que geralmente é mais rápido que um concurso público.
Aviso de que teria explosivo em aeronave foi feito em papel encontrado em banheiro
Edital foi publicado no Diário Oficial do Estado desta quarta-feira, dia 6 de agosto
Os interessados poderão se a partir das 10h do dia 13 de agosto de 2025 até às 17h do dia 8 de setembro de 2025, pelo site Concursos FSADU
As matrículas iniciam nesta segunda (4) e seguem até quinta (7), com atendimento presencial das 9h às 17h, no HUB Investe Piauí.
As inscrições estarão abertas entre os dias 4 e 15 de agosto de 2025, serão realizadas de forma gratuita e exclusivamente online
A classificação dos candidatos será realizada por meio de prova objetiva, além da prova de títulos, prevista para o dia 14 de setembro de 2025
Nesta etapa do processo, estão sendo ofertados 1.008 apartamentos distribuídos entre as zonas Leste, Sudeste e Sul da capital.
O valor da taxa de inscrição varia de R$ 70,00 a R$ 100,00. A seleção acontecerá por meio de prova objetiva, prevista para acontecer no dia 30 de agosto de 2025.
É importante enfatizar que o Edital de Chamamento será utilizado para fins de simples registro dos interessados devidamente habilitados
As inscrições serão realizadas a partir das 16h do dia 4 de agosto de 2025 até às 16h do dia 2 de setembro de 2025, por meio do site do FGV Concursos
Candidatos poderão consultar lista de aprovados no Portal Único de Acesso ao Ensino Superior
A seleção acontecerá por meio de prova objetiva, prevista para acontecer no dia 30 de agosto de 2025. O prazo de validade do seletivo será de um ano
Mais de mil candidatos são contemplados no programa Minha Casa, Minha Vida em Teresina
De acordo com o Governo do Estado, todos os concursos previstos estão incluídos no planejamento financeiro que compõe a Lei Orçamentária de 2025.
Pré-selecionados devem entregar documentação de comprovação das informações até 11 de agosto em universidades
As 217 vagas serão distribuídas entre as unidades de saúde nos municípios de Teresina, Floriano, Oeiras, Parnaíba, Picos e Piripiri
A divisão segue o edital, levando em consideração os 22.635 inscritos e classificados
FMS de Teresina divulga edital para credenciar estabelecimentos ao SUS, visando reduzir tempo de espera por consultas e exames. Saiba mais sobre o programa Agora Tem Especialista!
A seleção acontecerá por meio de prova objetiva, prevista para acontecer no dia 30 de agosto de 2025
O Programa de Regularização de Débitos oferece a possibilidade de parcelamento em até 24 vezes e até 100% de desconto sobre juros, multas e correção monetária
A carga horária prevista é de 30 a 40 horas semanais, com remuneração mensal no valor que varia de um salário mínimo a R$ 2.500,00.
O candidato deve ficar atento ao horário de funcionamento dos bancos e correspondentes, além das regras do aplicativo ou internet banking do seu banco; confira
Os interessados podem se inscrever no site da Inovaty, no período de 24 de julho de 2025 a 1º de agosto de 2025.