Processo seletivo é realizado todos os anos pelo Instituto Rio Branco e é considerado um dos mais difíceis do país
Candidatos com diploma em qualquer área de formação podem se inscrever
Para participar, os interessados devem efetuar as inscrições até o dia 4 de julho de 2024, na sede da Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Os interessados podem se inscrever exclusivamente pela internet, até às 23h59 do dia 15 de julho de 2024
Os profissionais admitidos deverão atuar em jornadas de 20 a 30 horas semanais, com remunerações que variam de R$ 1.412,00 a R$ 10.511,37 ao mês.
Concurso público do Governo do Estado abre inscrições nesta sexta-feira (7), com 110 vagas para analista previdenciário e analista governamental, com salários a partir de R$ 11,5 mil.
Nova política oferece serviços de saúde a pacientes graves, crônicos ou em fim de vida, visando alívio da dor e apoio emocional.
As inscrições serão recebidas a partir das 10h do dia 25 de maio de 2024 ao dia 10 de junho de 2024, às 18h
O concurso público compreenderá uma etapa com provas objetivas de conhecimentos gerais e de conhecimentos específicos e provas discursivas
O delegado ressaltou que provavelmente as armas foram utilizadas nos crimes de quinta-feira (29), e estão sendo utilizadas em alguns crimes contra a vida.
As inscrições para o concurso serão iniciadas no próximo dia 11 de março, por meio do endereço eletrônico do Nucepe
Os salários variam de R$ 1.412,00 a R$ 4.145,85, com carga horária de 20 a 40 horas semanais.
Como forma de classificação, todos os candidatos inscritos serão avaliados por meio de prova objetiva, prevista para ser aplicada no dia 3 de março de 2024
Para concorrer, é preciso ter ensino médio técnico. Interessados deverão se inscrever pelo site e pagar uma taxa de R$ 62,79
As vagas estão distribuídas em São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Espirito Santo, Paraná, Rio Grande do Sul e Pernambuco
A pasta também revelou o período de inscrições: de 19 de janeiro até 9 de fevereiro
O CNU ditribuiu as vagas em 21 órgãos federais que aderiram aos moldes propostos pelo governo
Oportunidades são ofertadas para Especialista em Financiamento e Execução de Programa e Projetos Educacionais; veja como participar
As inscrições devem ser realizadas de forma online, pelo site do Instituto Verbena, no período de 5 a 30 de outubro de 2023
Os interessados podem acompanhar de perto o andamento do processo administrativo.
A taxa de inscrição para participar do processo seletivo é de R$ 50, e a seleção ocorrerá em duas fases
A prova promete revolucionar o sistema de seleção pública e será aplicado em 179 cidades das cinco regiões.
O prazo está perto do fim, portanto, os interessados têm até a próxima quinta-feira, dia 3 de agosto para efetuar as inscrições.
Para participar, é necessário pagar uma taxa de inscrição no valor de R$ 42,20, que é aplicável para ambos os cargos
O Resultado Final será divulgado no dia 04 de agosto de 2023.