Desaparecimento de Ágatha Isabelly, 6, e Allan Michael, 4, completa 26 dias nesta quinta-feira (29); polícia mantém hipóteses abertas e reforça rigor na apuração
As inscrições estarão abertas até o dia 2 de fevereiro de 2026, exclusivamente por meio eletrônico.
A iniciativa tem como objetivo fortalecer a rede municipal de ensino, garantindo a continuidade e a qualidade das atividades educacionais
Oportunidades abrangem níveis fundamental, médio, técnico e superior em diversas áreas
Podem concorrer candidatos de nível médio e superior; conheça mais detalhes
Candidatos ao processo seletivo do 1º semestre de 2026 do Programa Universidade para Todos podem se inscrever até 29/1 pelo Portal Acesso Único. Com mais de 594 mil bolsas, essa é a maior oferta da história do Prouni
O prazo de validade do teste seletivo e do contrato será de 12 meses a contar da data de sua assinatura, improrrogável.
A jornada de trabalho varia de 20 a 40 horas semanais, com remuneração mensal no valor de R$ 1.621 a R$ 10 mil.
Nesta edição, candidatos poderão utilizar as notas das três últimas edições do Enem no processo seletivo
A seleção dos candidatos será realizada por meio de prova objetiva no dia 25 de janeiro de 2026 e de prova de títulos.
Programa disponibiliza bolsas integrais e parciais e usa a melhor nota do Enem 2024 ou 2025 para classificação
A jornada de trabalho varia de 20 a 40 horas semanais, com remuneração mensal no valor de R$ 1.627 a R$ 2.438.
Podem concorrer candidatos de nível fundamental, médio e superior
O prazo de validade do Concurso Público será de dois anos, prorrogável uma vez por igual período.
Os interessados podem se inscrever nos dias 5, 6 e 7 de janeiro de 2026, das 7h30 às 13h30, na Câmara de Vereadores do Município
As inscrições são gratuitas e estarão abertas até o dia 24 de dezembro de 2025.
As inscrições seguem abertas até o dia 20 de janeiro e devem ser realizadas exclusivamente pelos sites do Cebraspe e da Seduc
Certame oferece 4 mil vagas para professores da rede estadual, com salários que podem ultrapassar R$ 5 mil
São 51 vagas para cargos dos níveis fundamental, médio, técnico e superior.
Ao serem admitidos, os profissionais deverão cumprir jornadas de 20 a 40 horas semanais, com remunerações mensais de R$ 1.518,00 a R$ 2.227,00.
Ao serem contratados, os profissionais deverão cumprir jornadas de 20 a 40 horas semanais e receberão remunerações mensais de R$ 1.518,00 a R$ 4.867,77
Aprovados vão atuar no modelo de Tempo Integral em 33 cursos da educação técnica estadual, com vagas em 17 cidades e salários de até R$ 3,7 mil
O presidente do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Teresina (Sindserm), Sinesio Soares, participou do ato e denunciou problemas na lotação da rede municipal.
Ao serem contratados, os profissionais contarão com a remuneração de R$ 2.250,00 por mês e a carga horária será de 20 a 40 horas semanais.
O valor da taxa de inscrição varia de R$ 70,00 a R$ 100,00, sendo possível solicitar isenção entre os dias 11 e 12 de dezembro de 2025.