Os candidatos serão avaliados de acordo com sua pontuação em prova de títulos e por seu conhecimento
Prefeito da cidade disse que o lançamento deve acontecer 'na semana que vem'. Serão mais de 100 vagas e a banca já foi definida
As inscrições nos concursos deverão ser feitas no Sistema de Concursos do IFPI, no período de 9 a 25 de julho
O objetivo é preencher 14 vagas, além de formar cadastro reserva, por tempo determinado, para candidatos com ensino superior
O contrato com a banca organizadora já foi publicado no diário oficial
As inscrições para o concurso da PM SP iniciam às 10h desta sexta-feira (24 de junho de 2022) e seguem abertas até às 23h59 do dia 20 de julho de 2022.
A falta de disciplinas obrigatórias no curso gera insegurança em jovens que sonham com o diploma
A Promotoria fixou o prazo de cinco dias para que o IDECAN e a Comissão Organizadora se manifestem
As oportunidades são para os cargos de Auxiliar de Serviços Gerais (2); Auxiliar Administrativo (1); Secretário Geral (1) e Vigia (2)
Com carga horária de 30 horas semanais, os profissionais devem fazer jus à remuneração no valor de R$ 7.328,01, mais auxílio alimentação e auxílio saúde
Os interessados em participar podem realizar sua inscrição até às 23h59 do dia 11 de julho de 2022
Audiência pública debateu a situação de classificados no concurso público da Polícia Militar do Piauí.
Em relação à classificação, os candidatos serão submetidos a prova objetiva, composta por 50 questões
O procurador Israel Gonçalves concedeu um prazo de cinco dias para que o reitor se manifeste sobre o acatamento da recomendação.
Ao todo, são 699 vagas, das quais 469 serão destinadas para o cargo de analista-tributário e 230 para o cargo de auditor-fiscal.
São 1 mil vagas de técnico do seguro social (nível médio) e 699 de auditor-tributário e analista-tributário (nível superior).
As inscrições serão abertas oficialmente na próxima segunda-feira (13) e a aplicação das provas objetivas devem ocorrer em 7 de agosto de 2022.
Semar lançou edital para plantio de 1 miljhão de mudas nativas.
O vencimento básico para a carreira de Analista Judiciário do Tribunal de Justiça do Piauí é de R$ 7.328,01, além de auxílio alimentação, auxílio saúde e outros benefícios
Além de vagas para preenchimento imediato, há concursos para formação de cadastro de reserva
Número de vagas foi ampliado para 100 e edital sairá até o final de julho.
A carga horária de trabalho varia entre 20h e 40h semanais e o salário varia entre R$ 1.922,82 e R$ 3.845,63.
Caso contratados, os profissionais deverão exercer suas atividades em jornadas de 20 horas semanais
Com realização do concurso e homologação dos candidatos, a Universidade Estadual do Piauí contará com o melhor quadro docente em 8 anos.