- SEAD e PMPI encerram inscrições de concurso público até 4 de setembro de 2026 para Praça PM e Oficial Capelão PM.
- Concurso oferece 325 vagas de ampla concorrência, 125 para negros e/ou pardos e 50 para pessoas com deficiência.
- Inscrições reabertas após retificação do edital, com taxa de R$ 120,00 para Praça PM e R$ 130,00 para Oficial Capelão PM.
- Seleção inclui prova escrita, exame de saúde, teste de aptidão física e avaliação psicológica, com validade de 2 anos.
- Pessoas com deficiência têm direito a 10% das vagas e isenção da taxa de inscrição, conforme legislação estadual.
A Secretaria de Administração do Estado do Piauí (SEAD) e a Polícia Militar do Estado do Piauí (PMPI) encerram na sexta-feira (4) as inscrições de Concurso Público para o preenchimento de vagas imediatas e para a formação de cadastro de reserva de Praça PM (Soldado PM) e de Oficial Capelão PM (1º Tenente QOCPM). A seleção exige nível superior.
RETIFICAÇÃO DE EDITAL
De acordo com a retificação, a distribuição das vagas foi alterada, passando a ser oferecidas 325 vagas de ampla concorrência, 125 vagas para negros e/ou pardos e 50 vagas para candidato com deficiência. Assim, as inscrições foram reabertas.
Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:
- Praça PM (Soldado PM) (500 vagas imediatas e 500 para cadastro de reserva)
- Oficial Capelão PM (1º Tenente QOCPM) (1 vaga)
A jornada de trabalho será em regime de dedicação exclusiva durante o curso de formação ou adaptação. A remuneração para Praça PM (Soldado PM) é de R$ 4.896,84, e para Oficial Capelão PM (1º Tenente QOCPM), de R$ 9.793,54, com pagamento de vantagens relacionadas ao exercício do cargo. O aluno receberá bolsa de 50% do subsídio durante o curso.
De acordo com a retificação do edital, o período de inscrições foi reaberto e segue até o dia 4 de setembro de 2026, pelo site www.concursosfcc.com.br. A taxa é de R$ 120,00 para Praça PM e de R$ 130,00 para Oficial Capelão PM, com possibilidade de isenção, conforme os critérios especificados no edital. O pedido de isenção deve ser feito entre os dias 3 e 4 de agosto de 2026.
As inscrições realizadas no período anterior (22/06/2026 a 22/07/2026) serão mantidas. Candidatos que já efetuaram pagamento e não desejam continuar com a inscrição poderão requerer cancelamento e restituição do valor entre 03/08/2026 e 04/09/2026 pelo site da banca organizadora.
Além disso, foi incluído o Capítulo 5 sobre as inscrições e reserva de vagas para pessoas com deficiência, que passam a ter direito a 10% das vagas, com critérios detalhados para participação e solicitação de condições específicas para as provas. Também foi concedida isenção da taxa de inscrição para pessoas com deficiência, conforme legislação estadual.
O processo de seleção terá as seguintes etapas: prova escrita objetiva e discursiva, exame de saúde (Médico e Odontológico), teste de aptidão física, avaliação psicológica e investigação social.
A validade do concurso será de 2 anos, contados da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.