Na Olimpíada do Rio, em 2016, o Brasil conquistou 19 medalhas: sete ouros, seis pratas e seis bronzes, e teve sua maior delegação, com 465 brasileiros. Na Olimpíada de Tóquio, embora o número de atletas competindo seja menor (301), a delegação ainda é a maior já enviada ao exterior.
Com restrições rígidas por causa da pandemia de covid-19 e sem espectadores, os jogos só poderão ser acompanhados de casa. E o Brasil compete nas mais diversas categorias - as novas, como skate e surfe - às tradicionais, como vôlei, futebol e natação, entre tantas outras. Destacamos os jogos em que o Brasil competirá em Tóquio.
Brasil nas Olimpíadas
Eventos estão sujeitos a alterações. Todas as disputas estão no horário de Brasília e apenas refletem a programação original, sem seus desdobramentos com o avanço da competição.
26 de julho, segunda-feira
0h05 Vela RS:X - feminino
0h05 VelaLaser - masculino
0h40 BadmintonIndividual - feminino: Brasil x Ucrânia
2h Badminton Individual - masculino: Brasil x Ilhas Mauricio
3h Ciclismo Mountain Bike Cross-country - masculino
7h29 Natação 200m borboleta - masculino
8h32 Natação 1500m livre - feminino
9h45 Vôlei masculino: Brasil x Argentina
18h30 Triatlo Individual - feminino
23h Handebol feminino: Brasil x Hungria
23h Judô Até 63kg - feminino
23h10 Judô Até 81kg - masculino
27 de julho, terça-feira
0h Vôlei de praia masculino: Brasil (Alison e Álvaro) x EUA
0h03 Boxe Peso pesado - masculino
0h05 Vela 49er FX - feminino
0h15 Vela Laser - masculino
1h05 Vela Finn - masculino
1h06 Boxe Peso leve - feminino
2h50 Vela 49er - masculino
3h Vôlei de Praia: Brasil (Evandro e Bruno Schmidt) x Marrocos
3h Ciclismo Mountain Bike Cross-country - feminino
7h02 Natação 100m livre - masculino
7h40 Vôlei feminino: Brasil x República Dominicana
8h17 Natação 4 x 200m livre - masculino
8h30 Futebol feminino: Brasil x Zâmbia
8h37 Natação 800m livre - masculino
10h Vôlei de praia feminino: Brasil (Agatha e Duda) x China
22h20 Badminton Individual - feminino: Brasil x EUA
23h Judô Até 70kg - feminino
23h Vôlei de Praia: Brasil (Ana Patrícia e Rebecca) x Letônia
23h10 Judô Até 90kg - masculino
28 de julho, quarta-feira
0h05 Vela 49er - masculino
0h05 Vela Finn - masculino
0h05 Vela 470 - masculino
0h15 Vela RS:X - feminino
1h Canoagem Slalom C1 (Canoa individual) - feminino
1h47 Canoagem Slalom K1 (Caiaque individual) - masculino
2h35 Vela Nacra 17 - misto
2h50 Vela 49er FX - feminino
2h50 Vela 470 - feminino
5h Futebol masculino: Brasil x Arábia Saudita
7h02 Natação 100m livre - feminino
7h30 Handebol masculino: Brasil x Espanha
7h50 Badminton Individual - masculino: Brasil x Japão
08h15 Natação 200m medley - masculino
08h34 Natação 4 x 200m livre - feminino
9h45 Vôlei masculino: Brasil x Comitê Olímpico Russo
21h30 Rúgbi feminino: Brasil x Canadá
22h Ciclismo BMX Corrida - masculino
22h21 Ciclismo BMX Corrida - feminino
23h Handebol feminino: Brasil x Espanha
23h Judô Até 100kg - masculino
23h Judô Até 78kg - feminino
29 de julho, quinta-feira
0h05 Vela Nacra 17 - misto
0h05 Vela Laser - masculino
0h05 Vela 470 - feminino
1h05 Vela RS:X - feminino
2h35 Vela Finn - masculino
3h05 Vela 470 - masculino
5h Rúgbi feminino: Brasil x França
7h40 Vôlei feminino: Brasil x Japão
7h50 Natação 100m borboleta - masculino
8h28 Natação 4 x 100m medley - misto
9h Vôlei de praia feminino: Brasil (Agatha e Duda) x Canadá
10h Vôlei de praia masculino: Brasil (Alison e Álvaro Filho) x Holanda
21h Handebol masculino: Brasil x Argentina
21h Rúgbi feminino: Brasil x Fiji
21h Atletismo 3000m com obstáculos - masculino
21h15 Atletismo Salto em altura - masculino
22h55 Atletismo 400m com barreiras - masculino
23h Judô Acima de 100kg - masculino
23h Judô Acima de 78kg - feminino
23h05 Vôlei masculino: Brasil x EUA
23h40 Atletismo 100m rasos - feminino
30 de julho, sexta-feira
0h05 Vela 470 - masculino
0h05 Vela 49er - masculino
0h15 Vela 470 - feminino
2h35 Vela Laser - masculino
2h50 Vela 49er FX - feminino
3h Saltos ornamentais Trampolim 3m - feminino
7h02 Natação 50m livre - masculino
7h05 Atletismo Salto triplo - feminino
7h24 Natação 50m livre - feminino
7h25 Atletismo Arremesso de peso - feminino
7h48 Natação 1500m livre - masculino
8h Atletismo 4 x 400m rasos - misto
9h Vôlei de Praia masculino: Brasil (Evandro e Bruno Schmidt) x Polônia
9h50 Natação 4 x 100m medley - masculino
21h Atletismo 400m com barreiras - feminino
21h Vôlei de Praia feminino: Brasil (Ana Patrícia e Rebecca) x EUA
21h30 Atletismo Lançamento de disco - feminino
21h40 Atletismo Salto com vara - masculino
21h50 Atletismo 800m rasos - masculino
22h45 Atletismo 100m com barreiras - feminino
23h30 Judô Equipes - misto
31 de julho, sábado
0h05 Vela Nacra 17 - misto
0h05 Vela 49er - masculino
0h05 Vela Finn - masculino
0h05 Vela 49er FX - feminino
4h15 Handebol feminino: Brasil x Suécia
4h25 Vôlei feminino: Brasil x Sérvia
7h10 Atletismo Salto em distância - masculino
19h45 Hipismo CCE por equipes - misto
19h45Hipismo CCE individual - misto
21h40 Atletismo 3000m com obstáculos - feminino
21h50 Atletismo Salto em distância - feminino
22h45 Atletismo 400m rasos - masculino
23h Luta olímpica Greco-Romana até 130kg - masculino
23h Luta olímpica Livre até 76kg - feminino
23h05 Vôlei masculino: Brasil x França
1º de agosto, domingo
0h05 Vela 470 - feminino
0h05 Vela Nacra 17 - misto
0h15 Vela 470 - masculino
3h05 VelaFinn - masculino
7h30 Handebol masculino: Brasil x Alemanha
22h05 Canoagem Velocidade C2 (Canoa dupla) 1000m - masculino
22h21 Canoagem Velocidade K1 (Caiaque individual) 1000m - masculino
22h30 Atletismo 200m rasos - feminino
23h Handebol feminino: Brasil x França
23h50 Levantamento de peso Até 87kg - feminino
2 de agosto, segunda-feira
0h05 Vela 470 - feminino
2h35 Vela 470 - masculino
9h45 Vôlei feminino: Brasil x Quênia
21h Atletismo Salto triplo - masculino
21h05 Atletismo 1500m rasos - masculino
21h20 Atletismo Lançamento de dardo - feminino
21h45 Atletismo 400m rasos - feminino
23h05 Atletismo 200m rasos - masculino
23h30 Luta olímpica Livre até 62kg - feminino
3 de agosto, terça-feira
7h Hipismo Saltos individual - misto
7h10 Atletismo 110m com barreiras - masculino
7h15 Atletismo Arremesso de peso - masculino
18h30 Maratona aquática10km - feminino
21h Skate Park - feminino
21h Atletismo Decatlo - masculino
21h55 Atletismo Decatlo - masculino
23h40 Atletismo Decatlo - masculino
4 de agosto, quarta-feira
3h Saltos Ornamentais Plataforma 10m - feminino
21h Skate Park - masculino
22h Atletismo 4 x 100m rasos - feminino
23h30 Atletismo 4 x 100m rasos - masculino
5 de agosto, quinta-feira
1h Pentatlo Moderno Individual - feminino
04h30 Atletismo Marcha atlética 20km - masculino
21h44 Canoagem Velocidade C1 (Canoa individual) 1000m - masculino
6 de agosto, sexta-feira
2h30 Pentatlo Moderno Individual - feminino
3h Saltos Ornamentais Plataforma 10m - masculino
3h45 Pentatlo Moderno Individual - feminino
4h30 Atletismo Marcha atlética 20km - feminino
22h Ginástica rítmica Conjunto
7 de agosto, sábado
19h Atletismo Maratona - masculino
Participe de nossa comunidade no WhatsApp, clicando nesse link
Entre em nosso canal do Telegram, clique neste link
Baixe nosso app no Android, clique neste link
Baixe nosso app no Iphone, clique neste link